मंत्रि-परिषद के सदस्यों को विभागों का वितरण NEW Madhya Pradesh cabinet

मंत्रि-परिषद के सदस्यों को विभागों का वितरण

भोपाल : शनिवार, जुलाई 2, 2016, 22:46 IST

मुख्यमंत्री श्री शिवराज सिंह चौहान ने मंत्रि-परिषद के सदस्यों को विभागों का वितरण कर दिया है। श्री चौहान ने 30 जून को राज्य मंत्रि-परिषद का विस्तार कर 4 केबिनेट और 5 राज्य मंत्री को मंत्रि-परिषद में शामिल किया था। मंत्रि-परिषद के विस्तार के बाद मुख्यमंत्री श्री चौहान सहित राज्य मंत्रि-परिषद के सदस्यों की संख्या 30 हो गयी है। मंत्री और राज्य मंत्री को दिये गये विभाग इस प्रकार हैं:-

क्र.

नाम

विभाग

1.

श्री शिवराज सिंह चौहान

मुख्यमंत्री

सामान्य प्रशासन, विमानन एवं अन्य विभाग जो किसी मंत्री को आवंटित नहीं हैं।

2.

श्री जयंत मलैया, मंत्री

वित्त, वाणिज्यिक कर

3.

श्री गोपाल भार्गव, मंत्री

पंचायत एवं ग्रामीण विकास, सामाजिक न्याय एवं नि:शक्तजन कल्याण

4.

डॉ. गौरीशंकर शेजवार, मंत्री

वन, योजना, आर्थिक एवं सांख्यिकी

5.

डॉ. नरोत्तम मिश्र, मंत्री

जल-संसाधन, जनसम्पर्क, संसदीय कार्य

6.

श्री ओमप्रकाश धुर्वे, मंत्री

खाद्य, नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता संरक्षण, श्रम

7.

कुँवर विजय शाह, मंत्री

स्कूल शिक्षा

8.

श्री गौरीशंकर बिसेन, मंत्री

किसान-कल्याण तथा कृषि विकास

9.

श्री रुस्तम सिंह, मंत्री

लोक स्वास्थ्य और परिवार कल्याण

10.

श्रीमती अर्चना चिटनीस, मंत्री

महिला-बाल विकास

11.

श्री उमाशंकर गुप्ता, मंत्री

राजस्व, विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी

12.

सुश्री कुसुम सिंह महदेले, मंत्री

लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी, जेल

13.

श्रीमती यशोधरा राजे सिंधिया, मंत्री

खेल और युवा कल्याण, धार्मिक न्यास और धर्मस्व

14.

श्री पारस चन्द्र जैन, मंत्री

ऊर्जा

15.

श्री राजेन्द्र शुक्ल, मंत्री

खनिज साधन, वाणिज्य, उद्योग और रोजगार, प्रवासी भारतीय

16.

श्री अंतर सिंह आर्य, मंत्री

पशुपालन, मछुआ कल्याण एवं मत्स्य विकास, कुटीर एवं ग्रामोद्योग, पर्यावरण

17.

श्री रामपाल सिंह, मंत्री

लोक निर्माण, विधि एवं विधायी कार्य

18.

श्री ज्ञान सिंह, मंत्री

आदिम जाति कल्याण, अनुसूचित जाति कल्याण

19.

श्रीमती माया सिंह, मंत्री

नगरीय विकास एवं आवास

20.

श्री भूपेन्द्र सिंह ठाकुर, मंत्री

गृह, परिवहन

21.

श्री जयभान सिंह पवैया, मंत्री

उच्च शिक्षा, लोक सेवा प्रबंधन, जन शिकायत निवारण

22.

श्री दीपक जोशी, राज्य मंत्री

तकनीकी शिक्षा एवं कौशल विकास (स्वतंत्र प्रभार), श्रम, स्कूल शिक्षा

23.

श्री लाल सिंह आर्य, राज्य मंत्री

नर्मदा घाटी विकास (स्वतंत्र प्रभार), सामान्य प्रशासन, विमानन

24.

श्री शरद जैन (एडवोकेट), राज्य मंत्री

चिकित्सा शिक्षा (स्वतंत्र प्रभार), लोक स्वास्थ्य और परिवार कल्याण, संसदीय कार्य

25.

श्री सुरेन्द्र पटवा, राज्य मंत्री

संस्कृति (स्वतंत्र प्रभार), पर्यटन (स्वतंत्र प्रभार), किसान कल्याण तथा कृषि विकास

26.

श्री हर्ष सिंह, राज्य मंत्री

आयुष (स्वतंत्र प्रभार), नवीन एवं नवकरणीय ऊर्जा (स्वतंत्र प्रभार), जल संसाधन

27.

श्री संजय पाठक, राज्य मंत्री

सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्यम (स्वतंत्र प्रभार), उच्च शिक्षा, सामाजिक न्याय एवं नि:शक्तजन कल्याण

28.

श्रीमती ललिता यादव, राज्य मंत्री

पिछड़ा वर्ग तथा अल्पसंख्यक कल्याण (स्वतंत्र प्रभार), विमुक्त, घुमक्कड़ एवं अर्द्धघुमक्कड़ जनजाति कल्याण (स्वतंत्र प्रभार), महिला एवं बाल विकास

29.

श्री विश्वास सारंग, राज्य मंत्री

सहकारिता (स्वतंत्र प्रभार), भोपाल गैस त्रासदी राहत तथा पुनर्वास (स्वतंत्र प्रभार), पंचायत एवं ग्रामीण विकास

30.

श्री सूर्यप्रकाश मीना, राज्य मंत्री

उद्यानिकी तथा खाद्य प्रसंस्करण (स्वतंत्र प्रभार), वन

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *